Спортивный уголок для школьника

Как известно, физическое развитие ребенка идет наравне с его интеллектуальным развитием. Поэтому для того, чтобы ребенок хорошо учился, необходимо уделять большое внимание спорту, физической активности.

Очень хорошо, когда в комнате школьника есть спортивный уголок, на котором он сможет позаниматься в свободное время. В идеале досуг желательно проводить, занимаясь активными играми и зимой, и летом на свежем воздухе. Но если не позволяет погода, или есть какие-либо другие причины, будет просто замечательно, если школьник сможет выполнять спортивные упражнения прямо у себя в комнате.

Какой спортивный уголок выбрать?

Сейчас магазины предлагают большой ассортимент различных спортивных товаров, и выбрать детский спортивный комплекс не составит труда. Существует несколько их видов.

1. Детский спортивный комплекс по типу шведской стенки. Их преимущество состоит в том, что они занимают немного места, имеют большую функциональность и могут поместиться даже в самой маленькой квартире. Такой спортивный уголок состоит из лестницы с перекладинами, к которой может быть прикреплен турник, кольца, трапеция, веревочная лестница, канат. Пусть снарядов будет лучше немного, чтобы ребенку было удобно на них заниматься.

sportivnyj-ugolok-dlya-shkolnika

2. Если позволяет место в квартире – можно приобрести большой детский спортивный комплекс, который состоит из двух лесенок, соединенных рукоходом. Это практически полноценная детская площадка, ведь на рукоход можно прикрепить качели на веревках, канат, кольца, веревочную лестницу, горку, сетку для лазания и даже баскетбольное кольцо. Это идеальное место для активных занятий дома, которое разовьет в ребенке ловкость, гибкость, смелость, которые так необходимы для поддержания здоровья.

3. Напольный детский спортивный комплекс – замечательное место для занятий, подходит для детей с дошкольного и до младшего школьного возраста. Такой комплекс хорош в плане безопасности, он не высокий и исключает падение с высоты. Но стоит заметить, что он занимает много места и требует наличия просторной комнаты. Напольный спортивный уголок может включать в себя лесенку, кольца, канат, качели, горку, в общем, все то, что включает в себя большой спортивный комплекс, но все это в уменьшенном варианте.

sportivnyj-ugolok-dlya-shkolnika_1

Безопасность

Перед тем как устанавливать детский спортивный комплекс первым делом необходимо позаботиться о детской безопасности. Комплекс удобно устанавливать у стены, но если он включает в себя качели, нужно место для раскачивания. Не желательно ставить спортивный уголок в проходной комнате, чтобы ребенку не мешали домочадцы, занимающиеся своими делами, а он не мешал им. Обязательно нужно постелить на пол спортивный мат, чтобы смягчить удар, который может произойти при случайном падении. Все спортивные снаряды должны быть надежно закреплены, веревки и канаты следует проверять на истертость. Материалы, из которых изготовлен спортивный уголок, также должны отвечать требованиям безопасности. Деревянные снаряды должны быть тщательно зашкурены, на них не должно быть никаких заусенцев и зазубрин. Металлические снаряды также должны быть гладкими. Краска, которой окрашен спортивный комплекс, должна быть безопасной и не токсичной, стойкой к истиранию.