Принципы меблировки стандартного класса для учеников младших классов

В школе ученики младших классов проводят около 1/4 суток, поэтому крайне важно в каких именно условиях проходит их рабочий день. Они должны сидеть за удобными и комфортными школьными партами, смотреть и списывать с хорошей, правильно размещенной доски, ведь от этого зависит не только успеваемость, а здоровье малышей. Они могут навсегда испортить зрение, позвоночник и осанку, а также постоянно болеть из-за того, что по классу «гуляют сквозняки», а он сидит прямо в эпицентре «розы ветров». В этой статье, мы расскажем родителям, как меблировать учебный кабинет для детей младшего возраста.

Итак, школьные парты должны соответствовать усредненным показателям веса и роста детей в возрасте от 7 до 11 лет. Класс оборудуется устойчивыми партами разной высоты (от 54 до 66 см от пола), чтобы и высокие, и низкие дети чувствовали себя комфортно, с ровными цельными столешницами (возможен вариант рабочей поверхности под небольшим наклоном). Кстати, эти цифры определены специальным ГОСТом и рядом нормативных документов.

principy-meblirovki-standartnogo-klassa-dlya-uchenikov-mladshix-klassov

Парты расставляются в три ряда с межрядным расстоянием не менее 0,5-1 метра, при этом, учеников с проблемами слуха и зрения рассаживают за первые школьные столы, а самых высоких ребят – в конец, чтобы они не загораживали обзор остальным школьникам, раз в месяц деток меняют местами.

Не рекомендуется использовать школьные парты, укомплектованные приваренной лавкой или стульями – детки должны самостоятельно регулировать удобное для себя расстояние. В классе также должны располагаться разные стулья, с высотой сиденья от 32 до 40 см.

Учительский стол должен быть не слишком громоздким, оборудованным удобными выдвижными ящиками. Чтобы они выдвигались легко и свободно, выбирать нужно изделия с роликовым механизмом. Учительский стол располагают в углу класса таким образом, чтобы он не закрывал доску. Рабочий стул может быть оснащен колесиками, чтобы учитель мог легко передвигаться в своей рабочей зоне, а также иметь удобное сидение, чтобы на нем можно было высидеть целый день и регулируемую по высоте и наклону спинку.

principy-meblirovki-standartnogo-klassa-dlya-uchenikov-mladshix-klassov_1

Центральный элемент меблировки класса – школьная доска. Желательно, чтобы она состояла из одного цельного полотна, а не 3-х частей, как в советские времена, так детям будет легче сфокусироваться на ней. Также она должна иметь идеально ровную поверхность, не обработанную защитными покрытиями, чтобы на доске можно было свободно писать мелом, а надпись была бы хорошо видна даже на последних партах. Также хорошая доска всегда оснащается специальной закрывающейся полочкой для хранения мела и мочалки, а также держателями и крючками для плакатов.

В последнее время в моду входят школьные доски с белой глянцевой поверхности, на которых пишут специальными цветными маркерами, но это неудобный вариант для начальных классов, поскольку маркером неудобно выводить каллиграфические буквы, а стирается надпись дольше и тяжелее, чем с обычной деревянной доски.

И последний обязательный предмет интерьера класса (помимо доски-вешалки) – шкаф для рабочих материалов. Он предназначен для хранения дополнительной и учебной литературы, выдающейся на уроках, раздаточного материала, тетрадей для контрольных работ, рисунков детей. Важно выбирать изделие, в котором будут находиться открытые неостекленные полки – на них можно расставить книги из классной библиотеки, лучшие детские поделки, ученические грамоты, портреты выдающихся исторических личностей. Шкафы для рабочих материалов в начальной школе состоит из ящиков и тумб только с глухими (возможно, ламинированными) фасадами, ведь на перемене дети не контролируют себя и могут случайно разбить стекло. Кроме этого, шкафы должны обладать максимально возможной устойчивостью, чтобы дети не могли их опрокинуть (зафиксированы случаи, когда в школах прикручивали шкафы к стенам, чтобы обеспечить безопасность первоклашек).

Теперь, когда вы более-менее разбираетесь «в теме», оцените класс своего ребенка с точки зрения профессиональной гигиены, а если мебель не соответствует стандартам, можете задать членам родительского комитета или директорату резонный вопрос: «Куда направляются деньги, ежегодно сдаваемые на «ремонт» и «оборудование» кабинета?»