Мебель для студента: как правильно обустроить рабочее место

Рабочее место студента должно быть хорошо оборудовано для того, чтобы он мог без проблем в уютной обстановке готовиться к занятиям. От комфорта в его комнате во многом зависит и качество выполнения заданий, а соответственно и обучения в целом. Именно поэтому важно подобрать мебель для студента с учетом высокого уровня комфорта.

Выбор стола для студента

Письменный стол – ничем не заменимая и полезная часть интерьера комнаты студента. Нельзя допускать, чтобы он оказался неподходящим по размеру для человека, который проводит за ним по нескольку и более часов в день. Прежде всего, стол должен быть изготовлен из дерева, поскольку это самый безопасный с точки зрения экологии и надежный материал, не способный наносить урон здоровью. При его покупке важно убедиться, что во время работы ногам не будет тесно и они не будут упираться в столешницу. Чтобы не ошибиться в выборе, нужно знать все точные размеры стола: высота, ширина столешницы, ее длина. Если он не регулируется по высоте, нужно правильно рассчитать нужные размеры, поскольку слишком низкий стол будет неудобен для работы.

mebel-dlya-studenta-kak-pravilno-obustroit-rabochee-mesto

Столешница должна быть просторной, поскольку обычно студенты во время занятий раскладывают большое количество нужных предметов, книжек, конспектов. Так же нужно иметь свободное место для подставки для ручек, линеек и карандашей. Желательно, чтобы в столе были предусмотрены ящички для хранения папок, тетрадей, чистых листов. Таким образом, студент сэкономит время и сможет быстро извлекать нужные предметы, не поднимаясь из-за стола. Предпочтение следует отдавать исключительно высококачественному образцу, поскольку он должен служить студенту в течение всех лет его учебы. Совершенно неэкономично покупать мебель для студента через малый промежуток времени, потому что прежняя не выдержала элементарных нагрузок.

Кресло для студента

Выбирая мебель для студента, следует не ошибиться со многими параметрами. Для кресла важен правильный размер, поскольку это необходимо для нормального положения тела во время работы за столом. Студент не должен при этом сутулиться или испытывать дискомфорт. Преимуществом кресла над обычным стулом является возможность его регулировки по росту. Чем менее удобное кресло, тем быстрее наступает утомляемость человека, который в нем сидит. Спинка кресла в норме располагается под прямым углом (90 градусов). Самым приемлемым вариантом окажется специальное кресло, в точности повторяющее форму тела и создающее максимально комфортные условия для работы за столом.

mebel-dlya-studenta-kak-pravilno-obustroit-rabochee-mesto_1

Не следует приобретать некачественную мебель, изготовленную на основе подозрительных материалов. В первую очередь сомнительного качества образцы способны вызывать аллергию, выделяя вредные пары химических элементов. Поскольку чаще всего такие кресла, как и стол, расположены в комнате студента, то ему придется дышать химическими парами, как днем, так и ночью. Качественное, надежное кресло, как и письменный стол, создадут комфортные условия для нормальной работы с учебниками, в результате чего студент не будет чувствовать усталости и дискомфорта.