Как выбрать экологически чистую мебель для школьника

Обустраивая комнату школьника, родителям следует уделять внимание многим вещам — новая мебель должна быть удобной, прочной, надежной, привлекательной, а еще экологически чистой. Ребенок много времени будет проводить в окружении всех этих предметов мебели, поэтому обеспечение его полной безопасности — главная задача взрослых.

При выборе кресла или дивана для школьника, стоит обратить внимание на их оббивку — она должна быть сделана из натуральной органической ткани, а внутренности дивана наполнены латексной природной пеной. Что касается матрасов, то они должны состоять из органической шерсти или хлопка и натурального латекса. Такое изделие обеспечит хороший здоровый сон ребенку, а это самым благотворным образом отразится на его успеваемости в школе.

kak-vybrat-ekologicheski-chistuyu-mebel-dlya-shkolnika

Неплохим вариантом может оказаться мебель из бамбука — известно, что это растение выращивают без применения пестицидов, поэтому мебель из данного материала совершенно безопасна в экологическом плане. К сожалению, она не слишком функциональна. Из бамбука можно изготовить ограниченный перечень предметов мебели, которого будет недостаточно для комнаты школьника.

Так как школьник много времени проводит за рабочим столом, готовя домашнее задание, играя на компьютере и т. д., то этому предмету мебели стоит уделить особое внимание. Конечно же, стол должен быть удобным и вместительным, а еще важен материал, из которого изготовлен данный предмет интерьера. Чтобы ребенок не дышал вредными испарениями токсинов — например, формальдегида, следует покупать мебель, не содержащую данных веществ. Совершенно безопасным будет стол, изготовленный из твердых пород деревьев с небольшим содержанием краски.

kak-vybrat-ekologicheski-chistuyu-mebel-dlya-shkolnika_1

При покупке гарнитура для школьника пристальное внимание следует обращать на многие детали. Например, если на обивке имеется надпись «пятноустойчивая», это может говорить о том, что она токсична, а значит, небезопасна для ребенка. Все, что изготовлено из искусственной кожи, а также надувная и виниловая мебель, с огромной долей вероятности имеет в своем составе вредный фталат на основе ПВХ. Формальдегидные клеи содержатся в мебели, изготовленной из фанеры, ДВП, ДСП, стоит также избегать гарнитуров из лиственных тропических пород (тика, махагони), некоторых западных кедров, красного дерева — очень часто они не сертифицированы, а значит, не безопасны.

Чтобы быть уверенным в качестве интерьера и обеспечить своему школьнику самые лучшие условия, стоит обратить внимание на местных производителей мебели, в частности тех, которые положительно зарекомендовали себя на рынке.