Как правильно обустроить лекционную аудиторию

Каждый уважающий себя ВУЗ стремится улучшить учебный процесс и быт своих студентов. Ведь если учебное заведение не дорожит своими учащимися, его рейтинг стремительно падает. Для этого каждый год делаются ремонты в учебных классах и аудиториях. Меняются учебные стенды, появляются интерактивные элементы в обучении. Особое внимание уделяется студенческим партам и столам для преподавателя. Именно за ними проводят большое количество времени студенты во время обучения в ВУЗе.

В зависимости от аудитории мебель для ее наполнения подбирается индивидуально. Если аудитория является лекционной, то парты и столы располагают амфитеатром, чтобы все учащиеся могли свободно слышать лектора. Стол преподавателя или трибуна для выступлений, комплектуется специальными громкоговорящими устройствами - микрофоном. Он подсоединен к смонтированным колонкам. Дополнительно, в аудитории может быть установлен проектор. С помощью его лектор демонстрирует наглядные примеры или текстовую часть материала. Так же может быть смонтирована и интерактивная доска. Это новинка в сфере образования. Для работы с ней понадобится специальная электронная ручка. Так же на ее поверхность можно выводить слайды с подключенного компьютера.

kak-pravilno-obustroit-lekcionnuyu-auditoriyu

Особое внимание стоит обратить на "геометрию" мебели и ее параметров. Сейчас многие производители выпускают специальную ортопедическую мебель. Работая на ней, у студента или другого учащегося формируется правильная осанка. При этом на таком стуле или лавочке удобно сидеть. Дополнительно, письменные столы могут оснащаться специальными нишами и подставками для книг. Так же, к ним могут быть подведены элементы электропитания под учебные приборы или ноутбуки студентов. В последнее время, многие аудитории оснащаются Wi-Fi модулем для мобильного подключения к сети интернет.

Если же аудитория представляет собой учебный класс, то стоит учесть освещение при расстановке парт. Парты должны быть изготовлены из экологически чистых, натуральных материалов. Они должны быть в меру просторными, что бы поместились два слушателя. Сейчас в основном используют МДФ и тырсовые плиты для производства парт. Они отвечают всем мировым требованиям по качеству и безопасности для здоровья студентов. Многие из них комплектуются импортной долговечной фурнитурой. Так же, есть возможность подобрать цвет парты или стола в зависимости от интерьера учебного кабинета. Стулья следует выбирать с ортопедической спинкой для удобства посадки и функциональности.

kak-pravilno-obustroit-lekcionnuyu-auditoriyu_1

Следует отметить, что современная учебная мебель легкая, качественная и надежная. Благодаря этому, она может служить долгие годы.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 1,00 out of 5)