Подбираем подходящую мебель для школьника

К выбору мебели для школьника нужно подойти очень ответственно. Она должна быть достаточно комфортной, чтобы ребенок не отвлекался от учебы. Основной минимум, который потребуется ученику, - это стол, стул и место, где будут храниться книги с тетрадями. Для старшеклассника может потребоваться и отдельный стол для компьютера.

При выборе ученического стола нужно учитывать параметры ребенка. Рабочее место должно быть расположено не слишком высоко. Оптимальное расстояние от лица ребенка до столешницы – длина от пальцев руки до локтя. Локти ни в коем случае не должны свисать! Это может создать большие трудности при письме. Свет должен падать на рабочее место слева (для левшей – наоборот).

podbiraem_podxodyashhuyu_mebel_dlya_shkolnika

Удобный стул – тоже очень важная вещь в комнате школьника. Ноги ребенка не должны свободно свисать, поэтому выбирайте не слишком высокое посадочное место. Спина должна быть плотно прижата к спинке стула, а ноги согнуты под углом, равным 90 градусам. Стул не должен иметь подлокотники, чтобы спина ученика не расслаблялась. В качестве обивки не стоит выбирать кожу или её заменитель, так как это не очень удобно и вредно для кожи тела.

Серьезно отнеситесь и к выбору места для хранения учебников ребенка, и не забывайте, что со временем их будет всё больше и больше. Самым лучшим вариантом здесь будет стол со встроенными полками или шкафчиками. Неплохим, будет еще наличие несколько выдвижных ящичков, в которые можно отправить все канцелярские мелочи. Если же рабочее место школьника совмещает в себе еще и функции компьютерного стола, то оно должно быть довольно большим, чтобы ничего не мешало положить на него учебник и тетрадь. Неплохой вариант – это Г-образный стол, места в котором предостаточно для разных видов деятельности.

podbiraem_podxodyashhuyu_mebel_dlya_shkolnika_1

Последним, но необязательным атрибутом комнаты школьника является подставочка для ног. Она нужна, если стул и стол слишком высоки для ребенка, а замена мебели в ближайшем будущем не предвидится. Не пренебрегайте этой небольшой деталью, если не хотите, чтобы постепенно у вашего чада появились проблемы с позвоночником! В качестве подставки для ног можно использовать небольшую пластмассовую или деревянную скамеечку, которая иногда идет в комплекте с ученическим столом. Найти эту вещь отдельно вы сможете в мебельных салонах.

Выбрать мебель для школьника – задача непростая, но выполнимая. Сделайте рабочее место ребенка максимально комфортным, и его непременно ждут успехи в учёбе! Хороших отметок!

ящики на колесиках для педикюра
как привести школьные парты в хороший вид
тату мебель
обустройство ателье