Как правильно обустроить комнату старшеклассника

У подростков, которые учатся в старших классах школы, возрастают требования к собственной комнате. Они очень хотят казаться взрослыми, поэтому стремятся избавиться от всевозможных "детских" деталей. Справедливости ради стоит отметить, что это очень правильная позиция. Интерьер комнаты старшеклассника должен отличаться лаконичностью пространственных решений и конструктивностью.

При установке мебели стоит учитывать и то обстоятельство, что дочь или сын в ближайшее время станут студентами, по этой причине лучше сразу подбирать обстановку, которая будет служить им и в этот период. При создании интерьера комнаты необходимо руководствоваться одним главным принципом — там не должно быть ничего лишнего, помещение должно больше напоминать личный кабинет, а не спальню.

kak-pravilno-obustroit-komnatu-starsheklassnika

Идеально подойдет угловой рабочий стол, площадь которого позволит разместить на нем не только компьютер, но и много других необходимых подростку предметов. Нельзя забывать об удобной настольной лампе, можно также приобрести некоторые профессиональные офисные канцелярские принадлежности — это поможет правильно организовать рабочее пространство будущего студента. Стол должен быть достаточно большим и удобным. Следует также подобрать для подростка правильное кресло, так как учеба перед поступлением в ВУЗ будет занимать немало времени, и в этом кресле ему придется провести не один час. Такое кресло должно хорошо поддерживать позвоночник ребенка, чтобы максимально снимать нагрузку, которая неизбежно возникает при долгом сидении. Лучше всего выбрать специальное кресло с ортопедической спинкой.

kak-pravilno-obustroit-komnatu-starsheklassnika_1

Вместо небольшого платяного шкафчика в комнате подростка стоит установить шкаф-купе, в котором легко разместятся все его вещи. Если размеры помещения позволяют, не помешает и небольшой комод с зеркалом над ним (а в комнате девочки эти предметы просто необходимы). Можно также избавиться от огромной люстры, если она есть, и вместо нее установить на стене хороший поворотный светильник.

Чтобы комната не выглядела слишком официально и «холодно», неплохо было бы установить в ней небольшой аквариум. Кроме того, наблюдение за рыбками помогает расслабиться и привести в порядок мысли, а это всегда необходимо школьнику, заканчивающему учебу в старших классах.

Что касается стен, то лучше все-таки избавиться от любых обоев — пусть они будут просто выкрашены в один тон. Для того чтобы «оживить» комнату, можно подобрать мебель ярких расцветок, которая расставит нужные акценты и сделает интерьер более интересным. Вместо кровати можно поставить удобный раскладной диван — таким образом, удастся сэкономить пространство помещения, а подростку будет удобно принимать своих друзей.