Требования к школьной мебели. Школьная парта

Одним из немаловажных факторов, который способствует нормальной, продуктивной деятельности ученика в школе - это парты стулья, что находятся в учебном классе. Среди нынешних детей, очень многие имеют заболевание, что сопровождается искривлением позвоночника. Чаще всего это происходит из-за портфелей с тяжелыми учебниками, которые носят ученики в школу, или же от неправильного сидения за школьной партой. Очень давно был установлен стандарт, которому отвечает школьная мебель, что находится в школе. Ранее использовались парты, которые имели металлический каркас. Таким образом, стулья находились на одинаковом расстоянии от парт, а так же имели одинаковую высоту. Ученикам не всегда было удобно сидеть за такими партами, так как разные дети растут по-разному. Ребятам, которые очень быстро росли, было тяжело сидеть на такой мебели.

Современное производство должно изготовлять мебель, которая соответствует таким параметрам как безопасность и комфорт. Она должна соответствовать нормам гигиены, быть удобной в эксплуатации и учитывать все стороны развития ребенка, которые обеспечивают его нормальную работу. При выборе мебели в школьный класс необходимо учитывать уровень соответствия учебной обстановке установленным стандартам. Каждый ученик имеет свое рабочее место - парту. При выборе школьных парт важно учитывать, будет ли она удобной, надежной, долговечной и безопасной. Сегодня школьные парты состоят из металлического каркаса и столешницы, которая изготовляется из фанеры толщиной 6-12 миллиметров и покрывается лаком. Изготовители предлагают одноместные, двухместные и трехместные парты, которые могут регулироваться. Если говорить о школьных стульях, то они представляют так же металлический каркас, покрытый краской, основу сидения и спинки сделаны из фанеры. Эргономическая форма спинки стула, дает удобность в сидении ученика и не позволяет уставать спине. Так же школьные стулья имеют высокий уровень шлифовки, что не дает возможности испортить ученику одежду или же получить травму.

trebovaniya-k-shkolnoj-mebeli-shkolnaya-parta

При изготовлении школьной мебели необходимо учитывать, прежде всего, чтобы ступни ног ребенка должны касаться пола, в промежутке между колен и столешницей должно быть много места. Так же спинка стула должна плотно держать спину учащегося. Когда ребенок сидит не должно возникать никакого напряжения на колена, а высота стола должна быть достаточной для того чтобы ребенок мог положить локти на стол и расправить плечи.

trebovaniya-k-shkolnoj-mebeli-shkolnaya-parta_1

Таким образом, при изготовлении школьной мебели очень важно учитывать нормы и стандарты, по которым и можно использовать ее в школе, так как это может повлиять на здоровье ребенка.