Требования к мебели для компьютерного класса

Информатика является одним из важнейших предметов для современного школьника, ведь мы живем в веке информационных технологий и интернета, где соответствующие знания и умения очень важны, поэтому в каждой школе необходим компьютерный кабинет, оснащенный специализированной мебелью. Ведь школьник должен не только получить знания, но и сохранить своё здоровье. Какие же требования применяются к мебели для компьютерных кабинетов?

Во-первых, в каждом кабинете информатики должны быть специальные компьютерные столы, что является гигиеническим требованием к школьной мебели. Крышка компьютерного стола должна быть увеличена, по сравнению со стандартной ученической партой, и площадь должна составлять не менее шести квадратных метров на человека.

Во-вторых, в качестве сиденья для занятия информатикой должны использоваться вращающиеся кресла либо стулья с большим наклоном, а также валиком в области поясницы. Данная конструкция способна оказывать меньшее влияние на утомление глаз и спины.

trebovaniya-k-mebeli-dlya-kompyuternogo-klassa_1

Так же, нужно учитывать, что урок информатики является необходимым предметом для школьников всех возрастов, поэтому для того чтобы ученики не испытывали дискомфорта во время занятий, компьютерные столы должны оснащаться дополнительными подставками для ног и подбираться соответственно росту учащегося. При этом спина и ноги должны иметь опору, а линия взора находится согласно центру монитора или чуть выше.

Как правило, компьютер оказывает большое влияние на здоровье людей, так как он является источником электромагнитных излучений, которые распространяются по кабинету в радиусе полтора метра. Если излучения в сторону ученика, работающего за электронно-вычислительной машиной, ограниченно защитным экраном, то по сторонам от монитора и сзади оно распространяется по всему классу. Для того, чтобы уменьшить воздействие электромагнитных излучений на учащихся, необходимо грамотно располагать мебель.

trebovaniya-k-mebeli-dlya-kompyuternogo-klassa

Необходимо иметь в виду, что расстояние от глаз до экрана должно быть не менее пятидесяти сантиметров, а между боковыми поверхностями монитора не менее одного метра двадцати сантиметров.

В качестве профилактики нарушения зрения учащихся при оснащении мебелью компьютерного класса, столы необходимо располагать так, чтобы свет падал на монитор слева и при этом кабинет должен иметь хорошее освещение.

При оборудовании компьютерного класса стоит учесть, что кабинет должен иметь искусственное и естественное освещение и быть ориентирован на север и северо-восток, также иметь оборудование, регулирующее интенсивность солнечного света: занавески, жалюзи и др.