Школьная мебель — что нужно знать?

Наравне с рядом учебных, воспитательных и организационных задач, руководство школы должно обеспечивать выполнение еще одной - безопасность для жизни и сохранение здоровья школьников во время их нахождения в учебном заведении. Безопасность и здоровье школьников зависят от многих факторов, среди которых качественное питание, правильно составленное расписание уроков, соблюдение инструктажей, освещенности классов, параметров микроклимата в помещениях для занятий.

Здоровье учащихся во многом зависит от правильно установленной и качественной мебели, которая находится в классах, кабинетах, лабораториях, спортивных залах и других помещениях, в которых предусмотрено нахождение детей.

shkolnaya-mebel-chto-nuzhno-znat

Школьная мебель должна соответствовать требованиям санитарного законодательства, обязательно иметь заключения государственной санитарно-эпидемической экспертизы не только на готовые изделия (столы, стулья, шкафы, парты и т.д.), но и на все материалы и сырье, которые использовались при ее изготовлении – шпон, кромка, ДСП, ДВП, клея, морилки, краски и многое другое. Мебель, целиком или частично, изготовленная из натурального дерева, должна иметь заключение радиологического контроля.

Именно наличие заключений санитарно-эпидемической экспертизы, а также сертификатов качества, указывает на то, что школьная мебель безопасна для здоровья учащихся и может применяться по назначению. Изготовление школьной мебели должно осуществляться согласно нормативно-технической документации.

shkolnaya-mebel-chto-nuzhno-znat_1

Кроме того, школьная мебель, прежде всего парты, должна быть установлена согласно требованиям СанПиН 2.4.2.2821-10. Уровни освещенности в процессе занятий в дневное и вечернее время для разных возрастных категорий должны соответствовать ПДУ. Учитывая большое количество учащихся, одновременно находящихся в учебных помещениях, школьная мебель должна обеспечивать свободное и безопасное передвижение.

Качественная и правильно установленная школьная мебель является профилактикой быстрой утомляемости, заболеваний глаз, позвоночника, нервной и сердечно-сосудистой систем.

как обустроить ателье
кресла для татуажа
какой высоты должен быть стул парикмахера
раскладочный стол для ателье купить