Необходимая мебель для школьных методических кабинетов

В связи с важной функцией методического кабинета в помещении школы он требует особенно тщательного подбора мебели и оснащения. От этого будет напрямую зависеть эффективность педагогического процесса и удобство эксплуатации кабинета в целом.

Мебель для методиста

Поскольку специалист, выполняющий обязанности методиста, находится в методкабинете в течение всего рабочего времени, он не должен испытывать дискомфорта и усталости. В любом случае *мебель для учебных заведений* должна быть привлекательной и комфортной, позволяющей разместить все необходимые предметы. Неудобство может неблагоприятно сказаться на качестве работы сотрудника и вызывать хроническую усталость. Главное требование по отношению к приобретаемой для такого кабинета мебели – экологическая безопасность. Не рекомендуется покупать образцы, изготовленные на основе пластика сомнительного качества. Гораздо приемлемым материалом в данной случае окажется дерево. Стол, стул, шкафы и полки, изготовленные на основе такого материала, вполне подойдут для методического кабинета.

neobxodimaya-mebel-dlya-shkolnyx-metodicheskix-kabinetov

Второе важное качество мебели – ее удобство во время использования. Методист испытывает необходимость постоянно доставать с полочек и шкафов те или иные предметы. Поэтому следует подобрать надежные, прочные шкафы, дверцы которых не будут скрипеть и не придут в негодность через короткий промежуток времени. Вместительный образец с дверцами по типу «купе», шкаф-трансформер, встроенный в стену один большой шкаф – вполне приемлемые варианты. Необходимо предусмотреть отделение для одежды.

В методическом кабинете обязательно должен стоять стол. Если помещение не слишком просторное, лучше отдать предпочтение столу-трансформеру. Столешница должна иметь оптимальные размеры, чтобы на ней можно было уместить монитор компьютера (или ноутбук), подставки для ручек, папки и другие предметы. Обычно его ставят у окна, но если нет такой возможности, следует позаботиться о дополнительном качественном освещении. Стулья можно купить деревянные или регулируемые. Мебель в идеале обязательно имеет эстетический и приятный вид.

neobxodimaya-mebel-dlya-shkolnyx-metodicheskix-kabinetov_1

Мебель для посетителей методкабинета

Для учеников и педагогов, которые приходят в методический кабинет, требуется создать самые уютные условия. Рекомендуется приобретение дополнительного стола (или нескольких), стульев и кресел, в которых посетители могут отдохнуть и почитать нужную литературу. Количество кресел следует продумать с учетом числа педагогов, поскольку в таком случае весь педагогический состав имеет возможность разместиться и не чувствовать неудобств.

Для просторного методического кабинета вполне приемлемо приобретение мягкого дивана, на котором могут сидеть педагоги. При выборе мебели важно соблюдать единство стиля, поэтому необходимо приобрести образцы определенной окраски и формы. Нужно позаботиться о том, чтобы отдельные элементы такого помещения удачно гармонировали между собой. Для методического кабинета дизайнеры рекомендуют использовать светлые и сдержанные тона. В большей степени подходят – бежевый и кремовый. Так же необходимо оставить свободное пространство для стендов. Важная задача - создать в помещении максимум комфорта для методиста, педагогов и учеников.