Мебель для специализированных школьных кабинетов

В младших классах изучают такие предметы, как чтение, письмо, математика и естествознание. На средней ступени образования происходит изменение содержания обучения и начинается более глубокое изучение школьных дисциплин. В некоторых школьных кабинетах (например, в кабинетах русского языка и литературы, математики, истории, географии) установка специального оборудования и мебели не требуется. Как правило, это стандартный набор мебели – парты (столы) и стулья, школьная доска и шкафы для хранения учебников и пособий.

Однако в специализированных школьных кабинетах (например, физики, химии, информатики) должны быть специальная мебель, которая способствует более эффективному изучению этих дисциплин. Мебель для специализированных школьных кабинетов должна отвечать требованиям безопасности, эргономики и гигиены, а также быть функциональной и удобной.

mebel_dlya_specializirovannyx_shkolnyx_kabinetov

Для рациональной организации пространства специализированных школьных кабинетов используют такую мебель, как шкафы, стеллажи и тумбы. В зависимости от функционального применения школьных шкафов они делятся на шкафы, в которых хранятся дидактические материалы, выставочные шкафы и шкафы для одежды. Существуют также шкафы-стеллажи, в которых можно разместить наглядные пособия и различные тематические поделки, и шкафы со стеклом, в которых хранятся разные экспонаты (чучела птиц и животных, химические и физические модели). Учебники, пособия и дидактические материал, как правило, хранят в закрытых или полуоткрытых шкафах. Такая мебель, как тумбы, используется в школьных кабинетах, в которых размещена разнообразная техника (на тумбах устанавливается аппаратура).

mebel_dlya_specializirovannyx_shkolnyx_kabinetov_1

Кроме шкафов, стеллажей и тумб, мебель для специализированных школьных кабинетов должна включать также предметы мебели для проведения практических и лабораторных работ и для демонстрации опытов. Например, в кабинетах химии и физики и химии устанавливают демонстрационные или лабораторные столы, а в кабинете черчения – специальные столы, имеющие наклонную поверхность. Что касается кабинетов информатики, то их оборудуют партами с увеличенной столешницей или специальными компьютерными столами. В качестве стульев используют специальные вращающиеся кресла, обеспечивающие удобное расположение учеников за компьютерами.

шторы в косметологическом кабинете
шкафчики для младших классов