Мебель для музыкально-теоретического класса музыкальной школы

Когда в многочисленных обсуждениях темы мебели для школ, часто забывают о наличии школ искусств по различным творческим направлениям, например, о музыкальных школах. Несомненно, нужна особенная мебель для учеников музыкальной школы, отвечающая многочисленным требованиям норм, установленных государством, росту учащихся, и потребностям учебного процесса.

Учебный план любой музыкальной школы содержит курс музыкально-теоретических предметов: сольфеджио, слушание музыки, музыкальная литература, теория музыки. Как правило, все перечисленные выше предметы проходят в одном учебном классе. Часто музыкальные школы не располагают необходимым количеством помещений, чтобы оборудовать несколько музыкально-теоретических кабинетов для учеников разного возраста и роста.

mebel-dlya-muzykalno-teoreticheskogo-klassa-muzykalnoj-shkoly

Итак, теоретический кабинет обязательно должен быть оборудован доской с нотным станом. Для младших учеников с низким ростом под доской устанавливается специальная ступень. Конечно, необходим стол для преподавателя. Обязательно в каждом классе должно находиться фортепиано. Не стоит занижать роль музыкального инструмента, до мебели. Однако около каждого инструмента должен находиться специальный табурет, или банкетка. По правилам посадки за фортепиано, локти исполнителя должны располагаться выше клавиатуры. Поэтому банкетка или табурет должны легко регулироваться по высоте, подстраиваясь под рост каждого ученика.

School Colegio de Educación Público, Madrid, Spain

В каждой группе по музыкально-теоретическим дисциплинам не больше 15 человек. Поэтому мебель для учеников класса сольфеджио состоит из 15 парт и 15 стульев. Занятия по музыкально-теоретическим предметам посещают все учащиеся музыкальной школы без исключения. Однако рост ребенка из подготовительного класса шести лет, может значительно отличаться от роста выпускника 15-17 лет. Дабы соответствовать установленным нормам, класс оборудуется разноростовой мебелью. Для работы на уроках сольфеджио дети используют множество дополнительных наглядных пособий, например, таблицы интервалов и аккордов, рисованные клавиатуры. Для удобного размещения этого набора более разумно приобретать индивидуальную мебель для учеников, чем парты на два места.

В каждом классе музыкально-теоретических дисциплин должно находиться большое количество наглядных пособий, книг, нотных изданий, шумовых инструментов и т.п. Оборудуя теоретический класс в музыкальной школе, не стоит забывать о шкафах и открытых стеллажах. Их выбор стоит доверить преподавателю, который будет работать в этом классе, чтобы он потом легко смог адаптировать их для нужд учебного процесса.

И конечно, не стоит забывать, что мебель для учеников должна изготавливаться из экологически чистых материалов и иметь сертификат качества.