Критерии выбора мебели для школьной столовой

Главными критериями, которыми стоит руководствоваться, выбирая мебель для школ, являются безопасность и экологичность. И школьная столовая в этом отношении не является исключением. Базовая комплектация этой части учебного учреждения должна включать: столы, стулья, скамейки, шкаф холодильный и для хранения продуктов. Кроме того, в столовой необходимы умывальники из расчета: одно сантехническое изделие на 18 человек.

Критерии надежности мебели для столовой

Покрытие школьных столов и стульев(столешницы) должно быть изготовлено из материалов, которые хорошо переносят обработку моющими и дезинфицирующими средствами. Одним из самых популярных в этом отношении материалов признан пластик. Его основное преимущество - доступная цена.

kriterii-vybora-mebeli-dlya-shkolnoj-stolovoj

Очень часто в школьной столовой можно встретить мебель со столешницами, изготовленными из ДСП (обычная или ламинированная) или МДФ. Такие модели относятся к более дорогой ценовой категории, но имеют немаловажное преимущество - абсолютную экологичность. Учитывая, что эта мебель предназначена для помещений учебных учреждений, на ее краях делают постформинг - отделка ДСП с пластиком. Это делает мебель более прочной и абсолютно безопасной для детей.

Сегодня производители предлагают для оснащения школьных столовых огромное количество столов и стульев. Одним из самых удобных признан стол, оборудованный специальной крестовиной. Эта деталь имеет важное функциональное значение: во время уборки в школьной столовой на нее можно вешать стулья.

kriterii-vybora-mebeli-dlya-shkolnoj-stolovoj_1

Вся мебель в столовой в обязательном порядке должна обладать закругленными краями и пластиковыми накладкам. Эта мера дает возможность защищать детей от травмирования. Также следует учитывать, что в стол из ДСП ножки должны быть вкручены посредством прочной сварной конструкции. Если же они вкручены напрямую в древесную плиту, то это явный знак, что мебель очень скоро придет в негодность. Идеальный вариант - школьный стол на четырех ножках, сваренных в единую конструкцию и оснащенный специальными кронштейнами. Неустойчивые модели на одной ножки в школьной столовой станут дополнительным фактором опасности для здоровья учеников.

Дизайн и цветовой оттенок для мебели школьной столовой не так принципиальны, как для ученических классов. Но специалисты все же рекомендуют выбирать классические изделия в нейтральной гамме. Лучше не устанавливать столы чисто белого цвета. Поверхность столешниц, желательно, подбирать матовую, она не создает бликов и, соответственно, не оказывает негативного воздействия на зрение детей.