Какая мебель необходима для класса химии

В принципе, можно сказать, что мебель для школы в основном однотипная, главным условием является наличие парты, стула и учительского стола - это минимальный набор, чтобы начать образовательный процесс. Это конечно так, без этих предметов школьный процесс будет весьма затруднительным, но стоит еще помнить и о специальных классах, в которых подбор мебели является специфическим процессом. В первую очередь речь идет о кабинетах химии, физики и биологии, которые есть в любой школе, лицее или гимназии.

Школьный кабинет химии - помещение со специальной мебелью, комплектом учебного оборудования и различными приспособлениями. Итак, к мебели и различным приспособлениям в классе химии предъявляются определенные требования, поскольку они должны максимально способствовать эффективному преподаванию предмета. Окраска и отделка мебели не должны иметь блестящего покрытия, чтобы оно не вызывало затруднение в работе органов зрения. При этом мебель в кабинете химии не должна быть окрашена и в чересчур темные цвета.

kakaya-mebel-neobxodima-dlya-klassa-ximii

Что касается поверхности крышек столов, их изготавливают из материалов с невысокой теплопроводностью. А вообще, все конструкции в кабинете должны отвечать требованиям, предусматривающим простоту и удобство их использования. В химическом школьном кабинете используются столы и стулья 3-х групп, маркировку мебели производят с обеих сторон на наружной поверхности опор. Она представляет собой горизонтальную полосу шириной 20 мм или же круг диаметром 25 мм. Столы и стулья определенных марок различаются высотой стола и переднего края сиденья и предусмотрены для учащихся разного роста.

Левая секция демонстрационного стола является его основной частью, а правая вспомогательной. Правая часть - стол учителя и место где размещается демонстрационное оборудование. Для проведения опытов с опасными веществами используется вытяжной шкаф. В школьных кабинетах химии чаще всего используют вытяжные шкафы с моторной тягой. Данная вентиляция способствует более быстрому удалению загрязненного воздуха и недопущении его распространения по классу.

kakaya-mebel-neobxodima-dlya-klassa-ximii_1

Вытяжные шкафы бывают 2-х типов: демонстрационные и лабораторные, которые в свою очередь могут быть стационарными, передвижными или настольными. Все это дает возможность варьировать их использование в различных типах школ - городские, сельские, малокомплектные и т.п. Также мебель в кабинете химии - шкафы, которые служат местом, где размещают учебное оборудование. Как правило, приобретают различные секции, чтобы потом собрать шкаф любого назначения. В кабинетах физики и биологии, используется практически такая же мебель, к которой предъявляются аналогичные требования.