Индивидуальные ученические шкафчики для школьных классов

Фактически в каждом учреждении массового посещения можно встретить специальные шкафы для хранения верхней одежды. Особенно такой вид мебели актуален для детских садов и школ. В начальных классах обычно устанавливается ряд шкафчиков, скрепленных между собой. Количество отсеков определяется численностью учеников, на каждого человека выделяется один одно отделение с одним или двумя крючками на боковой или задней стенке и полочкой для головных уборов и пр.

В условиях класса такая мебель является не дополнением общего интерьера, а необходимостью. Индивидуальные шкафчики позволяют разгрузить помещение от лишних вещей, чтобы верхняя одежда, пакеты со спортивной формой и прочие личные вещи учеников не попадались на глаза. Таким образом, в классе поддерживается порядок, ничего не отвлекает детей и учителя от уроков.

Личное место для временного хранения вещей дисциплинирует, приучает к аккуратности и избавляет от необходимости носить за собой пакеты и куртки по кабинетам, если этого требует расписание и режим учебы. Для безопасного использования шкафчики крепятся к стене за заднюю панель.

individualnye-uchenicheskie-shkafchiki-dlya-shkolnyx-klassov

Приобретая мебель для использования детьми, обязательно спрашивайте о наличии всех положенных сертификатов качества. Фурнитура должна быть безотказной и надежной в эксплуатации, а все мебельные поверхности гладкие, без зазубрин и сколов, для фасадов использованы только не токсичные материалы.

Обычно такие шкафы заказывают, учитывая рост учеников, и располагают в ряд вдоль стены, так, чтобы оставался свободный проход между открытой дверцей шкафчика и школьной партой. Единственным минусом такой мебели можно считать только невозможность передвигать с места на место. Но все ее плюсы перекрывают этот маленький недостаток. Тем более что в современные классы хоть и отличаются просторными габаритами, но большую часть пространства занимают ученические парты, а численность учеников растет с каждым годом. Поэтому особо в классе мебель не переставишь.

individualnye-uchenicheskie-shkafchiki-dlya-shkolnyx-klassov_1

Если нет возможности расположить индивидуальные ученические шкафчики в классном помещении, можно договориться с администрацией учебного заведения и поставить их в коридоре, неподалеку от класса. В этом случае лучше приобрести такую мебель, каждый отсек в которой закрывается на ключ. Таким образом, никто посторонний не будет иметь доступ к оставленным в шкафчике вещам, а их владельцы будут спокойно заниматься в классах, не переживая за сохранность своего личного имущества.

Только не забудьте раздать родителям дубликаты ключей - дети могут потерять оригинал, даже если на нем массивный брелок. Но на то они и дети, чтобы быть беззаботными и не думать о материальном... Поэтому о таких вещах лучше подумать заблаговременно.