Электронная интерактивная доска

Электронные интерактивные доски — это новое слово в изготовлении школьных досок. Интерактивные доски постепенно теснят на рынке традиционные школьные доски благодаря своей технологичности. С помощью интерактивной доски в школьном классе можно создавать уникальные презентации, уроки в виде игр. Их можно подключить к компьютеру с помощью USB-кабеля или же при помощи Wi-Fi-сети, к проектору, к интерактивному планшету, к принтеру. Выводимое на экран такой доски изображение является интерактивным: оно реагирует на каждое прикосновение пальца или же стилуса. С интерактивной доской уроки в школе окажутся намного интересней.

Школьная мебель с появлением интерактивной доски приобретает еще один интересный инструмент, отличающийся технологичностью. Существует два вида интерактивной доски: с активным и пассивным режимом работы. Активные интерактивные доски (PolyVision TS, Panasonic) подключаются непосредственно к периферийным компьютерным устройствам и к компьютеру. Такая доска подключается также к источнику питания, а на ее поверхности содержатся чувствительные сенсоры, которые реагируют на каждое прикосновение при помощи стилуса или же пальца. Пассивный вид интерактивной доски (PolyVision Eno), вероятно, самый безопасный с точки зрения использования в школьном классе. Такую доску нет необходимости подключать к источнику питания или к периферийным устройствам. Вся ее интерактивность находится в стилусе.

elektronnaya-interaktivnaya-doska_1

По типу расположения проектора интерактивные доски разделяют еще на два вида: доски с прямой проекцией и доски с обратной проекцией. Первый вариант предполагает размещение проектора перед доской. Во втором варианте проектор размещается позади доски, не позволяя падать на экран доски посторонним теням. Большим недостатком этой системы считают ее громоздкость и сложность в монтаже.

Основным достоинством электронной доски является возможность применения анимации в ходе урока. Такая доска позволит просматривать созданные рисунки, записывать лекции в реальном режиме. А подключенный, к примеру, интерактивный планшет позволит сохранить полученную во время урока информацию. Как правило, все, что пишется на электронной доске, немедленно попадает на экран компьютера, а многие из электронных досок обладают функциями распознавания рукописного текста.

elektronnaya-interaktivnaya-doska

Интересен тот факт, что электронные доски поставляются со специализированным программным обеспечением. В этом отношении эта интерактивная школьная мебель представляется еще более уникальным явлением. Это программное обеспечение позволяет учителям более комфортно подготавливать уроки, так как предоставляет в распоряжение учителя множество готовых шаблонов уроков и разнообразных инструментов для их создания.